Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.24

EUR: 100,00
USD: 94,09 -0,2320
Погода в районе

Пятница, 19 апреля 9..11 °C

Пасмурно, давление 722..724 мм рт.ст., ветер Юго-Западный, 6 м/с

По данным www.gismeteo.ru

Государственный земельный надзор в действии!

По итогам 2014 года уполномоченными должностными лицами Управления в рамках осуществления государственного земельного надзора проведено на территории Красноярского края 6371 проверок.

Выявлено более 3 тысяч нарушений, что на 13,3% больше чем в 2013 году. К административной ответственности привлечено 2853 нарушителей.

Общая сумма административных штрафов составила около 3 млн. рублей.

Благодаря грамотно спланированной и четко отлаженной работе государственных земельных инспекторов в 2014 году в крае устранено 1147 нарушений земельного законодательства.

По статистике Управления Росреестра, больше всего выявлено нарушений, связанных с самовольным занятием земельных участков, использованием земельных участков без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, невыполнением в установленные сроки предписаний госземинспекторов об устранении нарушений земельного законодательства.

В процессе проведения проверок соблюдения земельного законодательства, государственные инспекторы проводят профилактические беседы, разъясняют обязательные требования законодательства.

Для осуществления взаимодействия с населением края, продолжается активная работа по средствам сети Интернет. Физические, юридические лица, а также индивидуальные предприниматели могут получить интересующую их информацию по вопросам осуществления государственного земельного надзора, в том числе о последствиях выявленных нарушений земельного надзора на сайте Управления www.to24.rosreestr.ru.

Здесь можно ознакомиться с актуальной информацией о нормативно правовых актах, регламентирующих деятельность Росреестра и его территориальных органов в сфере государственного земельного надзора; перечне обязательных требований законодательства РФ, выполнение которых являются предметом проверок соблюдения земельного законодательства и мерах ответственности за нарушение его.

На сайте размещены ежегодные планы проверок в отношении граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, органов местного самоуправления и т.д.

Также пользователь сайта сможет ознакомиться с ежемесячной информацией о результатах проведенных плановых и внеплановых проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан.

При возникновении вопросов, связанных с соблюдением земельного законодательства жители Красноярского края могут обратиться за разъяснением в отдел государственного земельного надзора Управления Росреестра по Красноярскому краю (г. Красноярск, ул.Красномосковская, 78,), а также к государственным инспекторам по использованию и охране земель, которые есть во всех территориальных отделах Управления, расположенных в городских округах и муниципальных районах края.

Пресс-служба Управления Росреестра по Красноярскому краю

(391) 2- 524-367

(391) 2- 524-356