Курс валют

ЦБ РФ на 28.03.24

EUR: 100,00
USD: 92,59 +0,0174
Погода в районе

Четверг, 28 марта 1..3 °C

давление 733..735 мм рт.ст., ветер Восточный, 1 м/с

По данным www.gismeteo.ru

Государственные услуги в сфере регистрации прав и кадастрового учета стали доступнее

получения государственных услуг. Раньше для того, чтобы подать заявление, нужно было лично посетить офис приема-выдачи документов. Нередки были случаи длительного ожидания в очередях. Современные условия позволяют обеспечить гражданам максимальный комфорт и удобство. Расскажем подробнее, как сегодня можно получить услуги в сфере регистрации прав и кадастрового учета.

В офисах Кадастровой палаты

Как и прежде, прием заявлений и запросов ведется при личном обращении граждан в офисы Кадастровой палаты. Однако теперь появилась возможность сэкономить свое время и предварительно записаться на прием. Выбрать удобную дату и время можно на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) или по единому номеру центра телефонного обслуживания Росреестра: 8 (800) 100-34-34.

В офисах многофункциональных центров (МФЦ)

МФЦ – это центр, где различные государственные и муниципальные услуги предоставляются комплексно. Работа выстроена по принципу «Одного окна». Это позволяет гражданам одновременно получить несколько услуг при однократном обращении.

Почтовым отправлением

Для получения интересующей услуги можно направить необходимые документы по почте в адрес филиала Кадастровой палаты по Красноярскому краю: 660020, г. Красноярск, ул. Петра Подзолкова, д. 3.

Посредством «Выездного обслуживания»

Выездное обслуживание – это выезд специалиста к заявителю для доставки документов к месту оказания государственных услуг и доставки заявителям документов, подготовленных по итогам оказания услуг.

Посредством выездного обслуживания можно получить следующие государственные услуги:

прием/выдача документов на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества;

прием/выдача документов на предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (ГКН);

прием документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдача документов после проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

прием документов на предоставление сведений из единого государственного реестра прав (ЕГРП), выдача документов, в виде которых предоставляются сведения, содержащиеся в ЕГРП.

Стоимость услуги для граждан составляет – 1000 рублей за один пакет документов, для юридических лиц – 1500 рублей за один пакет документов.

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов I и II групп услуга предоставляется бесплатно. Необходимо лишь предъявить подтверждающие документы.

В электронном виде через портал Росреестра (www.rosreestr.ru)

Портал Росреестра позволяет оперативно и удобно получить государственные услуги в режиме online.

Через него можно запросить информацию об объектах недвижимости, сведения из ГКН и ЕГРП.

Граждане могут снять с государственного учета объекты недвижимости, подать заявление об изменении адреса правообладателя, исправить кадастровую ошибку, исправить техническую ошибку, подать заявление об исправлении технической ошибки о границе или внести изменения в сведения об объектах капитального строительства.

Кроме того, есть возможность получить сведения, внесенные в ГКН, посредством информационного ресурса ГКН.

Данный сервис позволяет заявителю осуществлять поиск и просмотр общедоступных сведений об объектах недвижимости в объеме кадастровой выписки об объекте недвижимости, справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, кадастрового паспорта объекта недвижимости, кадастрового плана территории.

Чтобы воспользоваться услугой, заявителю необходимо получить специальный код доступа. Он может быть запрошен:

- на официальном сайте Росреестра;

- при личном обращении в офисы приема и выдачи филиала Кадастровой палаты по Красноярскому краю;

- в Многофункциональном центре;

- путем почтового отправления в адрес филиала.

Услуга по предоставлению кода является бесплатной. Плата за предоставление информации о 100 объектах в виде кадастрового паспорта или выписки составляет 200 рублей. Это выгоднее, чем получение тех же документов в бумажном виде.

Ознакомиться со списком всех предоставляемых услуг и тарифами можно на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) или сайте Управления Росреестра (to24.rosreestr.ru).