Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.24

EUR: 99,71 -0,2942
USD: 92,26 -0,3291
Погода в районе

Пятница, 29 марта 0..2 °C

Пасмурно, давление 728..730 мм рт.ст., ветер Восточный, 3 м/с

По данным www.gismeteo.ru

Правила перевозки детей

Каждый год в России в результате ДТП погибает больше 1 тысячи детей и около 25 тысяч получают ранения различной степени тяжести. Поэтому, чтобы ваша машина была безопасной для малыша соблюдайте правила перевозки детей в автомобиле. Некоторые родители полагают, что самое безопасное место для их ребенка – родительские колени. Это не соответствует действительности.

Было выяснено, что в автомобиле имеются три смертельно опасных места для вашего ребенка: переднее сиденье – самое опасное место в машине. Все машины снабжены подушками безопасности, которые предназначены для взрослого человека. При перевозке ребенка на переднем сиденье в автокресле обязательно нужно отключить подушки безопасности, а переднее сиденье отодвигается максимально назад. Перевозка на коленях взрослого запрещена, т.к. при ударе масса взрослого увеличивается в 3 раза и ребенка может придавить.

Еще одна ошибка – ребенок находится на заднем сиденье, пристегнутый ремнем безопасности. Достаточно чтобы произошло незначительное столкновение, и малыш влетит в лобовое стекло. Шансов спастись у маленького человека практически нет.

Если ребенок сидит на заднем кресле автомобиля и пристегнут ремнем безопасности, а рядом с ним взрослый не пристегнут, то при аварии он может придавить малыша.

Автокресло – единственное безопасное место для ребенка в автомобиле. Дети не достигнувшие 12 лет, могут перевозиться в машине лишь в детском автокресле. Оно устанавливается исключительно на заднем сиденье и крепится специальными фиксаторами и ремнями безопасности.

Детское автомобильное кресле должно быть удобным для малыша. Ребенка до года нужно располагать спиной по движению. Детей от года до трех лет нужно пристегивать ремнями, лежащими чуть выше плеч.

Кроме этого нужно придерживаться еще нескольких правил: на каждого малыша – отдельное место в машине. Все пассажиры автомобиля должны быть пристегнуты. Все твердые и тяжелые предметы в салоне машины должны быть закреплены. Во время поездки в автомобиле нельзя давать детям твердые игрушки.

ОГИБДД МО МВД России «Боготольский»